MechaTronix Grow Light

Valores típicos de PPFD y DLI por cultivo

Las plantas absorben la radiación principalmente en el rango visible de 400-700 nm y convierten la captación de CO₂ y el agua en oxígeno y glucosa.

La cantidad de absorción en cada longitud de onda depende de la estructura celular de la planta y puede diferir un poco de una especie a otra.

Otro parámetro importante es la luz diaria integral, que se define como el número total de fotones que inciden por metro cuadrado en un día.
La DLI se mide en unidades de mol/m².d y cada planta tiene una necesidad específica de DLI para su crecimiento.

Los valores que oscilan entre 6-18 mol/m²/d son comunes dependiendo de la planta en particular.

Existe una relación entre la PPFD y la DLI que viene dada por:
DLI=PPFD x horas de luz por día x (3 600/1 000 000).
De esta fórmula se aprecia que existe un equilibrio entre la PPFD y el número de horas de luz necesarias para alcanzar un determinado valor de DLI.
Si se dispone de una cierta cantidad de luz natural para un invernadero, hay que restarla del valor original de la DLI para calcular correctamente las instalaciones de iluminación artificial.

Teniendo en cuenta la DLI, la PPFD y el número de horas de luz al día, se puede calcular el número total de elementos necesarios en un invernadero para iluminar los cultivos.

Cálculo de DLI a PPFD

12 moles/16 horas de fotoperíodo/60 minutos/60 segundos = 0,000208 moles
(Esto nos da la cantidad de moles que se proporcionan por segundo por metro cuadrado)
0,000208 moles x 1 000 000 = 208 µmoles por segundo por metro cuadrado (µmol/sm²)
Como regla general, se pueden tomar los siguientes valores cuando no se especifican los cultivos.

Invernadero

  • Crecimiento vegetal (verduras de hoja verde/hierbas): Mínimo 17 mol/m²/d
  • Cultivos de floración (pimientos/tomates): 20-40 mol/m²/d

Interiores

  • Microverdes 6-12 mol/m²/d
  • Crecimiento vegetal (verduras de hoja verde/hierbas): 12-17 mol/m²/d
  • Cultivos de floración: 15-40 mol/m²/d


Mínimo ○Bueno ◎Alto ●Luz diaria integral media (moles/día)
Especies24681012141618202224262830
Helechos (Pteris Adiantum)









Maranta









Phalaenopsis (orqúidea)









Saintpaulia









Spathiphyllum









Jacinto forzado
Narciso forzado
Tulipán forzado
Aglaonema








Bromelias








Caladium
Dracaena








Nephrolepsis








Streptocarpus








Hosta
Hedera (hiedra común)
Begonia







Sinningia







Schlumbergera
Cyclamen






Exacum






Heuchera






Cóleo (sombra)




Impatiens (Nueva Guinea)




Iris holandés (flores cortadas)




Kalanchoe




Lobelia
Prímula




Impatiens



Pelargonium Peltatum (geranio de hiedra)


Begonia (fibrosa)
Senecia (Dusty Miller)
Fuchsia

Euphorbia (Poinsettia)

Azucena (asiática y oriental)

Lilium Longiflorum (azucena de trompeta)

Antirrhinum

Crisantemo (en maceta)

Dianthus

Gazania

Gerbera

Hibiscus Rosa-Siniensis

Lobularia

Pelargonium Hororum (Zonal Gera-Nium)

Rosa (en miniatura y maceta)

Salvia Splendens

Schefflera

Angelonia


Aster


Salvia farinácea


Iberis


Catharanthus (Vinca)


Celosia


Crisantemo (jardín)


Dahlia


Equinácea


Ficus Bejaminia


Gaura


Hemerocallis


Lantana


Lavanda (Lavender)


Tagetes (Marigold)


Petunia


Phlox (trepadora)


Rudbeckia


Sedum


Thymus


Verbena


Viola (pensamiento)


Zinnia



Alstroemeria (flor cortada)



Capsicum (pimiento)



Crisantemo (flor cortada)



Dianthus (clavel)



Gladiolo (flor cortada)



Lycopersicon (tomate)



Rosa (flor cortada)





¿Cuáles son los valores típicos de μmol/s.m² para la iluminación en horticultura?

 

¿Qué nivel de luz para qué tipo de cultivo?
PlantaMín. (μmol/s.m²)Máx. (μmol/s.m²)Típico (μmol/s.m²)
Tomate170350230
Pimiento120300180
Pepino120350230
Crecimiento vegetal del cannabis280550350
Floración del cannabis6501,000850


¿Qué nivel de luz para qué planta en maceta?
PlantaMín. (μmol/s.m²)Máx (μmol/s.m²)Típico (μmol/s.m²)
Orquídea/Phalaenopsis80180110
Dendrobium130350195
Bromelia4012090
Anthurium6013090
Kalanchoë6012090
Crisantemo en maceta408050
Rosa en maceta4012050
Geranio409050


¿Qué nivel de luz para qué flor cortada?
PlantaMín. (μmol/s.m²)Máx (μmol/s.m²)Típico (μmol/s.m²)
Crisantemo105220140
Rosa170350220
Lirio8013090
Lisianthus170350230
Alstroemeria60160120
Anthurium/Orquídea: cortada80160120
Freesia7014090
Gerbera8012090
Tulipán259060
Cargando
Cargando