MechaTronix Grow Light

Typische PPFD- und DLI-Werte pro Pflanzenart

Pflanzen absorbieren Strahlung hauptsächlich im sichtbaren Bereich von 400-700 nm und wandeln CO₂ Aufnahme und Wasser in Sauerstoff und Glukose um.

Die Menge der Absorption in jeder Wellenlänge hängt von der zellulären Struktur der Pflanze ab und kann sich von Art zu Art etwas unterscheiden.

Ein weiterer wichtiger Parameter ist das Daily Light Integral, das als die Gesamtzahl der Photonen definiert ist, die pro Quadratmeter an einem Tag einstrahlen.
DLI wird in Einheiten von mol/m²/d gemessen und jede Pflanze hat einen spezifischen Bedarf an DLI für ihr Wachstum.

Werte zwischen 6-18 mol/m²/d sind üblich, abhängig von der jeweiligen Pflanze.

Es gibt eine Beziehung zwischen PPFD und DLI, die wie folgt angegeben wird:
DLI=PPFD x Lichtstunden pro Tag x (3600/1000.000).
Aus dieser Formel können Sie ersehen, dass es einen Kompromiss zwischen PPFD und der Anzahl der erforderlichen Lichtstunden gibt, um einen bestimmten DLI-Wert zu erreichen.
Wenn für ein Gewächshaus eine bestimmte Menge an natürlichem Licht zur Verfügung steht, muss diese vom ursprünglichen DLI-Wert abgezogen werden, um eine korrekte Berechnung der künstlichen Beleuchtungskörper zu ermöglichen.

Unter Berücksichtigung des DLI, der PPFD und der Anzahl der Lichtstunden pro Tag können Sie die Gesamtzahl der Leuchten berechnen, die in einem Gewächshaus zur Beleuchtung der Pflanzen erforderlich sind.

Berechnung von DLI auf PPFD

12 Mole / 16 Stunden Fotoperiode / 60 Minuten / 60 Sekunden = 0,000208 Mole
(Dies gibt uns die Menge an Mol, die pro Sekunde pro Quadratmeter abgegeben werden)
0,000208 Mol x 1.000.000 = 208 µmol pro Sekunde pro Quadratmeter (µmol/sm²)
Als Faustformel können folgende Werte genommen werden, wenn Ihre Kulturen nicht spezifiziert sind

Gewächshaus

  • Vegetatives Wachstum (Blattgrün/Kräuter): Mindestens 17 mol/m²/d
  • Blühende Kulturen (Paprika/Tomaten): 20-40 mol/m²/ d

Tageslichtlos

  • Microgemüse: 6-12 mol/m²/d
  • Vegetatives Wachstum (Blattgrün/Kräuter): 12-17 mol/m²/d
  • Blühende Pflanzen: 15-40 mol/m²/d


Minimum ○Gut ◎Hoch ●Durchschnittliches Daily Light Integral (Mol/Tag)
Kräuter24681012141618202224262830
Farne (Pteris Adiantum)









Maranta









Phalaenopsis (Orchidee)









Saintpaulia









Spathiphyllum









Forcierte Hyazinthe
Forcierte Narzisse
Forcierte Tulpe
Aglaonema








Bromelien








Caladium
Dracaena








Nephrolepis








Streptocarpus








Hosta
Hedera (Efeu)
Begonie







Sinningia







Schlumbergera
Cyclamen






Exacum






Heuchera






Coleus (Schatten)




Impatiens, Neuguinea




Iris, holländisch (Schnittblumen)




Kalanchoe




Lobelien
Primel




Impatiens



Pelargonium Peltatum (Hängegeranie)


Begonie (Semperflorens)
Silberkraut
Fuchsie

Euphorbia (Poinsettia)

Lilie (Asiatisch und Orientalisch)

Lilie (Longiflorum)

Snapdragon

Chrysantheme (Topf)

Dianthus

Gazania

Gerbera

Chinesische Rose

Lobularia

Pelargonium Hortorum (Geranie)

Rose (Zwerg-Topf)

Salvia Splendens

Schefflera

Angelonia


Aster


Salvia Farinacea


Iberis


Catharanthus (Vinca)


Celosia


Chrysantheme (Garten)


Dahlie


Echinacea


Ficus Benjamina


Gaura


Tageslilien


Lantana


Lavandula (Lavendel)


Tagetes (Ringelblume)


Petunie


Phlox (Kriechend)


Rudbeckia


Sedum


Thymus


Eisenkraut


Viola (Veilchen)


Zinnie



Alstroemeria (Schnittblume)



Capsicum (Paprika)



Chrysantheme (Schnittblume)



Dianthus (Nelke)



Gladiolen (Schnittblume)



Lycopersicon (Tomate)



Rose (Schnittblume)





Was sind typische μmol/s.m²-Werte für die Beleuchtung im Gartenbau?

 

Welches Lichtniveau für welche Art von Pflanzen?
PflanzeMin (μmol/s.m²)Max (μmol/s.m²)Typisch (μmol/s.m²)
Tomate170350230
Paprika120300180
Gurke120350230
Cannabis Vegetatives Wachstum280550350
Cannabis Blüte6501,000850


Welche Lichtstärke für welche Topfpflanze?
PflanzeMin (μmol/s.m²)Max (μmol/s.m²)Typisch (μmol/s.m²)
Orchidee / Phalaenopsis80180110
Dendrobium130350195
Bromelie4012090
Anthurie6013090
Kalanchoe6012090
Topfchrysantheme408050
Topfrose4012050
Geranie409050


Welche Lichtstärke für welche Schnittblume?
PflanzeMin (μmol/s.m²)Max (μmol/s.m²)Typisch (μmol/s.m²)
Chrysantheme105220140
Rose170350220
Lilie8013090
Lisianthus170350230
Alstroemeria60160120
Anthurie / Orchidee - geschnitten80160120
Freesie7014090
Gerbera8012090
Tulpe259060
Laden
Laden